Что делать, если в Windows вместо ярлыков отображаются значки блокнота (нарушена файловая ассоциация)


Сегодня мой сосед попросил посмотреть его компьютер с установленной Windows 7.  Его дочурка игралась на нем и случайно  сделала запуск всех exe с помощью блокнота.

Конечно, все это забавно выглядит со стороны, мне даже пришла в голову реализация данного сбоя в виде очередной шутки на Делфи (скоро я напишу, как это сделать). Однако для человека далекого от компьютеров и способных, разве что, переустановить винду, данная ситуация была сродни катастрофе. Нужно было срочно предпринимать меры по устранению данного сбоя.

Почему я называю это сбоем? Все просто – Windows должна сама при следующем запуске вернуть все на свои места. Если это не произошло, то имеет место очередной сбой. Что ж, будем исправлять запуск Блокнота вместо исполняемой программы.

 

Я всегда говорил своим студентам, чтобы они изучали реестр Windows. Ведь от целостности реестра зачастую зависит «здоровье» винды. А уж о различных  тонких настройках я и вовсе молчу.

Данная ситуация является ярким примером того, как неправильно измененный реестр может испортить нервы пользователю. А ведь то, через что пользователь решает запустить тот или иной файл, как раз хранится в реестре. К сожалению, посетители моего блога часто являются просто новичками, для которых многие технические подробности просто неинтересны и я их прекрасно понимаю. Человек хочет решения конкретной проблемы, а не занудные слова о чем-то ему непонятном. По этой причине я просто покажу, что нужно сделать в данной ситуации. Для тех, кто хочет узнать больше, приглашаю прочитать мои статьи по программированию.

Итак, как вы поняли, реестр запомнил, что вы хотите запускать все файлы через блокнот. Кроме того, Windows проявила инициативу и теперь все ярлыки на рабочем столе приняли вид блокнота. Не нужно думать, что это может случиться только с блокнотом —  кто-то может поставить запуск и через paint и т.д. В любом случае, способ устранения будет одним.

Для устранения данной напасти вам нужно будем импортировать дефолтные ветки реестра, отвечающие за эти параметры.  Скачать вы их можете здесь  — первый отвечает за файловую ассоциацию, второй – за  ярлыковую ассоциацию.

Просто щелкните дважды по каждому из этих файлов и перезагрузите компьютер. Сейчас должно все работать.Как видите, все очень просто.

Яндекс.Метрика