Настраиваем рабочее окружение для разработки на Java под Linux


Ну вот, эпоха моего вынужденного эникейства подошла к концу. Снова я в своей струе, занимаясь своей любимой java, правда, все равно с некоторым таким горьким послевкусием. Разрабатывая ПО для банков и до этого периодически отходя к 1С, почему то у меня теперь четкая ассоциация с тем, что пишу туже конфигурацию 1С, но только на джаве. Ладно, хоть мозги снова запущу, деградировавшие на прошлой работе.

Как всегда заведено в программерских конторах, работать приходилось под Линуксом. Почему-то в офисе любимым дистрибутивом оказался Mint, уж с чем такое связано мне не понять. Упрощенный Убунту уж явно путь в никуда, только упрощенный синтаксис apt уже заставляет лениться и потом работая в Debian как-то себя не очень комфортно начинаешь ощущать.

Java на рабочем столе
                   Java на рабочем столе

Ну что поделать, Mint так Mint. Остается лишь настроить для разработки рабочее окружение.

Итак, сама разработка ведется на старой java 1.7, потому как ядро программы написано именно на ней. Поэтому я и решил написать такой небольшой     мануал для тех, кто столкнется с такими небольшими проблемами.

Итак, пишем на java 1.7, используем IntelliJ IDEA  Community в качестве IDE, SQL Developer в качестве управления базами данных, git и maven в качестве сборщика.

Вот тут есть небольшие нюансы, о которых я и хотел рассказать. В Ubuntu и его производные уже входит OpenJDK, что нам в корне не подходит. Ну не совсем они совместимы с оракловой джавой, хоть ты тресни. В итоге его сносим:

sudo apt-get purge openjdk -\*

Все, больше дефолтный jdk нас не беспокоит. Теперь нужно установить нужные нам версии оракловой джавы. Сразу сделаю уточнение – мой стенд работает на джаве 1.7, а вот последняя версия sql developer – на jdk 1.8. Поэтому нам нужно будет установить обе версии. Нам нужно будет подключить нужный оракловый репозиторий, для этого в терминале введем:

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/java

sudo apt-get update
sudo apt-get install oracle-java7-installer
sudo apt-get install oracle-java8-installer

На самом деле, здесь я немного сделал не совсем правильный ход, удалив сначала openjdk. Гораздо лучше сначала установить оракловые пакеты, а потом сделать чистку дефолтного пакета, чтобы зависимости не нарушились. Но у меня система была чистая, поэтому я могу так поступить. Вы же делайте на свое усмотрение.
Итак, обе версии джавы установлены в системе. Однако есть одно «но» — при запуске команды java –version вам система покажет, что установлена именно 1.8 в качестве jdk по умолчанию. Лично меня это в корне не устраивает. К счастью, в Debian подобных системах можно легко переключаться между различными версиями джавы всего одной строчкой кода:

sudo update-java-alternatives -s java-7-oracle

Соответсвенно, эта же команда будет для переключения на джава 8, только вместо цифры 7 нужно поставить 8.

Если захотите указать java 1.7 в качестве дефолтной системы, делается это командой:

sudo apt-get install oracle-java7-set-default

 

Теперь установим Sql Developer. Вот здесь и начинаются пляски с бубном, так как этой среды пока нет в виде deb пакетов. Что ж, выкрутимся таким способом:
1.       Выкачиваем rpm пакет на компьютер.
2.       Теперь при помощи утилиты alien  мы преобразуем скачанный пакет в deb. У меня это версия 4.1.5.21.78, поэтому команда будет выглядеть в моем случае  так:

sudo alien ./sqldeveloper-4.1.5.21.78.noarch.rpm

3.       Установим преобразованный пакет:

sudo dpkg -i ./ sqldeveloper-4.1.5.21.78_all.deb

После этого осталось сделать очень важную вещь – прописать путь для sql developer к jdk 1.8, иначе на 1.7 он у вас просто не заведется. Для этого в файле sqldeveloper.conf нужно раскомментировать строчку с указанием пути до jdk и прописать нужный путь в него. Сохранить и проверить. Студия должна завестись.

Теперь остается установить в систему maven, git и Идею. С IntelliJ IDEA  Community все просто – скачиваем и запускаем start.sh.

maven мы просто поставим стандартными средствами:
sudo apt-get install maven

Проверим, что он нормально установился:

$ mvn -version

git мы поставим таким же способом:

sudo apt-get install git

После этого обновим зависимости:

sudo apt-get update

И перезагрузим систему. Все, на примере моего рабочего окружения для стенда я показал, как настроить весь необходимый инструмент для java разработки. К сожалению, данное руководство весьма поверхностно и здесь не описано множество необходимых  настроек для всего этого инструментария. Но все это нужно делать индивидуально под тот или иной проект. Поэтому тут вы уже сами должны сделать все необходимое. Учтите одно – при разработке на java под любой платформой вам все равно придется часто переключаться между различными jdk. Это абсолютно нормальное явление для этой технологии. Слишком много различного кода написано на старых версиях платформы и его нужно поддерживать и постепенно переписывать.

Еще одно напутствие тем, кто решился изучать этот язык и технологию – непонятно его будущее. Да, вышел jdk 1.9, однако Оракл почему-то не анонсировал выход EE 1.9, а именно интерпрайзовская джава служит локомотивом для  солидной разработки. Тем не менее, язык очень простой. Я серьезно. По сравнению с C++ ява детский лепет. Честно говоря, как по мне, он даже проще C#, так как в нем очень простой и очевидный синтаксис. Тем не менее, я скоро начну серию уроков по java, так что наведывайтесь на мой блог 🙂

Яндекс.Метрика