Альтернатива Visual C# — Sharp Developer

C# прочно вошел в мир IT, заняв нишу быстрой и удобной разработки различных приложений и сервисов. И если раньше на C# смотрели с долей скепсиса (в 2002 году, когда я поступал на программиста, этому языку пророчили скорую смерть), то сейчас количество вакансий C# программистов просто зашкаливает. Так уж сложилось, что самой приемлемой средой для разработки приложений на C# считается IDE от Майкрософт – MS Visual Studio.Net или же урезанная от всех излишеств студии MS Visual C# Express. Причем последняя является наиболее популярной в силу своей бесплатности. А ведь были времена, когда ныне канувший в Лету Borland пытался войти в струю и выпускал C# Builder, а потом, когда Майкрософт сделала бесплатную VS 2005 Express,  пошла на аналогичный шаг, выпустив Turbo C#. Честно говоря, несмотря на то, что я время от времени балую Delphi, C# -ские студии от Борланда я практически обходил стороной. Да, в них были свои весьма интересные моменты, но с выпуском VC# 2005 Express Майкрософт добилась своего – привела в свои ряды фанатов языка.

Меня всегда забавлял тот факт, что многие начинающие разработчики рвутся в бой, скачивая очередную версию VS Studio. Однажды, когда я читал лекцию о будущем C#,  мне захотелось продемонстрировать слушателям удобство модели ООП в этом языке. Однако мне так «повезло», что на лекционном компьютере не оказалось MS Studio.Net. Вы бы видели глаза слушателей,  замерших в предвкушении, как я буду давать разнос сисадмину-разине. А каково было их разочарование, когда я набрал и запустил свою программу, используя .Net Framework.

Увы, немногие книги рассказывают своим читателям, что компилятор C#, равно как и других дотнетовских языков всегда у них под рукой. Да, написать сложное приложение на блокноте и скомпоновать его – это изврат и я сам противник подобных «понтов», однако небольшую консольную программку наваять под силу каждому. Я не буду приводить здесь пример, как это можно сделать. Лучше оставлю его на уроки по C#.

Как вы уже поняли, .Net Framework позволяет нам как скомпилировать дотнетовское приложение (используя компилятор csc.exe),  так его и дизассемблировать. А это означает, что можно написать свою IDE, которая в любом случае будет пользоваться Майкрософтовским компилятором и скорость программы не пострадает (хотя чему там страдать, дотнетпрограммы все равно не компилируются в нативный код).

После такого обширного введения я подвожу вас к тому, что так рьяно ненавидит Майкрософт – опенсорные решения. Несмотря на то, что на моем компьютере живут MS Visual Sudio.Net 2008  и 2010 студия, очень часто я пользую альтернативным решением под названием Sharp Developer. Скачать последнюю версию, а также исходники среды и многие полезные инструменты типа контроля версий можно по адресу http://www.icsharpcode.net/OpenSource/SD/Download/

Визуально среда очень похожа на свой аналог от Майкрософт:

Альтернатива Visual C# - Sharp Developer

 

Это сделано ради того, чтобы переход на нее был безболезненным. Если вы программировали раньше на VC #, то на Sharp Developer вы начнете программировать сразу. Все, что поддерживает VC# имеется и в Sharp Developer. На скриншоте показа третья версия программы, которая, к сожалению, не поддерживает русский язык. Однако в последнюю версию, которая использует .Net Framework 4 и C# 4 он включен в поставку.

Среда очень шустрая, что не может не радовать. Впервые я ее попробовал, когда еще будучи студентом сидел на VC # 2005 Express и был поражен ее быстродействием.

Вы уже поняли, что Sharp Developer практически умеет делать все то, что и MS VS.Net. Однако есть в ней решения, которые еще больше делают ее привлекательной.

Подобно Visual Studio, Sharp Developer умеет создавать приложения на всех языках, поддерживающих дотнет. Кроме того, в поставку включены и Iron Python, и F# и Boo, и т.д. Еще одной отличной возможностью, которой наделена эта среда – возможность перевода кода вашего проекта в код другого языка. Иными словами, если вам нужно быстро наваять рабочий проект и вы решили не запариваться с C# и сделать его на VB.Net, а потом решили переписать его на C#, Sharp Developer сделает все за вас сама. Нужно просто выбрать нужный язык в утилите конвертации:

Конвертируем шарповский код в другой

В любом случае, чтобы ощутить всю прелесть среды разработки, нужно самостоятельно ее опробовать. Думаю, что вам она понравится.

Яндекс.Метрика